Team

Lehrstuhlleitung | Institute Management

Prof. Dr.-Ing. Wolfram Volk
Prof. i.R. Dr.-Ing. Hartmut Hoffmann

Lehrbeauftragte | Visiting Lecturers

Dr.-Ing. Daniel Günther
Dr.-Ing. Hans-Willi Raedt

Verwaltung | Administration

Sekretariat und Marketing | Secretariat and Marketing
Dipl. Chem. Stefanie Prauser
Marina Ziller

Buchhaltung | Accounting
Brigitte Resch

Labor | Laboratory

Corinna Sutter
Maria Schmuck

Systemadministration | System Administration

Tim Schönstädt

Dr.-Ing. Georg Baumgartner
Dr.-Ing. Robin Baumgartner
Dr.-Ing. Martin Bednarz
Dr.-Ing. Tim Benkert
Dr.-Ing. Espandarmaz Bolurchi
Dr.-Ing. Meinhard Braedel
Dr.-Ing. Michaela Brummer
Dr.-Ing. Robert Canti
Dr.-Ing. Peter Demmel
Dr.-Ing. Ferdinand Dinkel
Dr.-Ing. Christian Donhauser
Dr.-Ing. Michael Eckl
Dr.-Ing. Andreas Eichhorn
Dr.-Ing. Christian Erdmann
Dr.-Ing. Kivilcim Ersoy-Nürnberg
Dr.-Ing. Ingo Faaß
Dr.-Ing. Martin Feistle
Dr.-Ing. Andreas Fent
Dr.-Ing. Carsten Fritsch
Dr.-Ing. Bardo Girschewski
Dr.-Ing. Thomas Greß
Dr.-Ing. Nils Griffel
Dr.-Ing. Martin Hahn
Dr.-Ing. Timo Hanß
Dr.-Ing. Christoph Hartung
Dr.-Ing. Sebastian Häußinger
Dr.-Ing. Florian Heilmeier
Dr.-Ing. Christoph Hein
Dr.-Ing. Maria Hiller
Dr.-Ing. Benjamin Himmel
Dr.-Ing. Sophie Hippmann
Dr.-Ing. Martin Hirsch
Dr.-Ing. Seokmoo Hong
Dr.-Ing. Michael Hoogen
Dr.-Ing. Florian Hörmann
Dr.-Ing. Changwon Hwang
Dr.-Ing. Sven Jansen
Dr.-Ing. David Jocham
Dr.-Ing. Christoph Kaiser
Dr.-Ing. Martin Kasparbauer
Dr.-Ing. Matthias Kerschner
Dr.-Ing. Michael Kohnhäuser
Dr.-Ing. Paul Maier-Komor
Dr.-Ing. Christine Kopp
Dr.-Ing. Thomas Kopp
Dr.-Ing. Michael Krinninger
Dr.-Ing. Robert Kühlewein
Dr.-Ing. Jens Kuschke
Dr.-Ing. Stefan Lang
Dr.-Ing. Dieter Loibl
Dr.-Ing. Christian Lubeseder
Dr.-Ing. Lars Maaß
Dr.-Ing. Andreas Mackensen
Dr.-Ing. Josef Mair
Dr.-Ing. Simon Maier
Dr.-Ing. Leopold Meier
Dr.-Ing. Karen Mennrich
Dr.-Ing. Tim Mittler
Dr.-Ing. Milan Nedeljkovic
Dr.-Ing. Christoph Nerl
Dr.-Ing. Ferdinand Neumayer
Dr.-Ing. Katrin Nothhaft
Dr.-Ing. Gerald Nürnberg
Dr.-Ing. Michael Oechsle
Dr.-Ing. Daniel Opritescu
Dr.-Ing. Markus Ostermeier
Dr.-Ing. Raphael Petry
Dr.-Ing. Manuel Pintore
Dr.-Ing. Alexander Prexl
Dr.-Ing. Robert Ramakrishnan
Dr.-Ing. Marco Raupach
Dr.-Ing. Maximilian Redecker
Dr.-Ing. Matthias Reihle
Dr.-Ing. Hartmut Ricken
Dr.-Ing. Stefan Riedel
Dr.-Ing. Daniel Rill
Dr.-Ing. Patrick Saal
Dr.-Ing. Peter Sachnik
Dr.-Ing. Daniel Scherer
Dr.-Ing. Markus Schmid
Dr.-Ing. Wolfgang Schmidt
Dr.-Ing. Thomas Schmidt
Dr.-Ing. Dominik Schneider
Dr.-Ing. Michael Schweitzer
Dr.-Ing. Harald Schwickal
Dr.-Ing. Sandra Semmler
Dr.-Ing. Alexander Sencar
Dr.-Ing. Thomas Siggenbauer
Dr.-Ing. Hyunwoo So
Dr.-Ing. Jens Stahl
Dr.-Ing. Stanislav Stanchev
Dr.-Ing. Heinz Steinbeiß
Dr.-Ing. Peter Sterionow
Dr.-Ing. Joungsik Suh
Dr.-Ing. Christopher Thoma
Dr.-Ing. Panico Tiziano
Dr.-Ing. Alexander Toussaint
Dr.-Ing. Matthias Träger
Dr.-Ing. Christian Vogl
Dr.-Ing. Simon Vogt
Dr.-Ing. Markus Lutz von Schwerin
Dr.-Ing. Wan-gi Cha
Dr.-Ing. Uwe Wasmuth
Dr.-Ing. Annika Weinschenk
Dr.-Ing. Hannes Weiss
Dr.-Ing. Martin Wimmer
Dr.-Ing. Patrick Woisetschläger
Dr.-Ing. Zongru Yang
Dr.-Ing. Felix Zimmermann

Obering. Dr.-Ing. Franz Gütlbauer

Christian Adlberger
Ole Böttcher, M.Sc.
Christian Buchhauser
Dr.-Ing. Quanji Cai
Helmut Diebl
Daniel Einsiedler, M.Eng.
Dipl.-Ing.(FH) Dominik Eitel
Karin Engels
Florian Ettemeyer, M.Sc.
Christian Gaber, M.Sc.
Tobias Hammer, M.Sc.
Dipl.-Ing. Rudolf Hautmann
Juliana Heim
Dipl.-Ing. Gernot Herrmann
Immanuel Heurich-Czech
Dipl.-Ing. Jürgen Husch
Brigitte Janski
Hyunsuk Jung, M.Sc.
JaeKun Kim, M.Sc.
Dipl.-Ing. Oliver Kriese
Dipl.-Ing. Benedikt Krönauer
Martin Landesberger, M.Sc.
Jan Lau, M.Sc.
Gaoyou Li, M.Sc.
Dipl.-Ing. Stefan Magerl
Benjamin Mair
Philipp Mair
Manuel Maierthaler
Elisabeth Menges
Dipl.-Ing. Martin Ostermair
Dipl.-Ing. Stefan Reischl
Dipl.-Ing. Moez Saad
Dipl.-Ing. Hansjörg Schilp
Dipl.-Ing. Sven Schreyer
Michael Stamp
Dipl.-Ing. Martin Thalmeier
Dipl.-Ing. Achim Wilging
Willibald Wimmer
Dipl.-Ing. Frank Wimmer
Bettina Volk