Lehrveranstaltungen des iwb

Erhalten Sie hier einen Überblick aller vom iwb angebotenen Lehrveranstaltungen im Winter- sowie Sommersemester:

  1. Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik
  2. Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Betriebswissenschaften und Montagetechnik - siehe weiter unten
  3. Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Produktionstechnik und Energiespeichersysteme - siehe weiter unten

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik

Wintersemester 2022/2023

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Matthias Leeb

Matthias.Leeb@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zu dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Andreas Mayr

Andreas.Mayr@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Lazar Tomcic

Lazar.Tomcic@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Lazar Tomcic

Lazar.Tomcic@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Lucas Hille

lucas.hille@iwb.tum.de 

 

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Lukas Mayr

lukas.mayr@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Andreas Fischer

Andreas.Fischer@iwb.tum.de

Hinweis: Seit dem WS 2022/23 wird das Praktikum "Entwicklung von Werkzeugmaschinen" (nach einer umfassenden Überarbeitung) unter der Bezeichnung "Digitaler Werkzeugmaschinen-Zwilling" angeboten.

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

 

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Hannes Panzer

Hannes.Panzer@iwb.tum.de

 

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Schieber

christian.schieber@iwb.tum.de

 

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Tobias Büchler

tobias.buechler@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. David Wenzler

David.Wenzler@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Christian Bernauer

Christian.Bernauer@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Andreas Fischer

Andreas.Fischer@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Johannes Ellinger

Johannes.Ellinger@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Siegfried Bähr

Siegfried.Baehr@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Tony Weiß

Tony.Weiss@iwb.tum.de

Sommersemester 2022

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Thomas Mair

ai-in-pe@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Cara Kolb

Cara.Kolb@iwb.mw.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Andreas Fischer

Andreas.Fischer@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sophie Grabmann

sophie.grabmann@iwb.mw.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:  

M. Sc.
Gabriel Avelino Zapata Rodriguez

Avelino.Zapata@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Hannes Panzer

Hannes.Panzer@iwb.tum.de  

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Magdalena Bloier

Magdalena.Bloier@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Matthias Wimmer

Matthias.Wimmer@iwb.mw.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Fabian Vieltorf

Fabian.Vieltorf@iwb.tum.de

 

Ausführliche Informationen zu dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie auf TUMonline

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Maximilian Lechner

Maximilian.Lechner@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Andreas Mayr

Andreas.Mayr@iwb.tum.de

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls Betriebswissenschaften und Montagetechnik

Wintersemester 2022/2023

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Celestine Singer

Celestine.Singer@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zu dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Stephan Trattnig

stephan.trattnig@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sarah Wagner

Sarah.Wagner@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Lukas Tanz

Lukas.Tanz@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Sebastian Kröger

Sebastian.Kroeger@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Sebastian Kröger

Sebastian.Kroeger@iwb.tum.de

 

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Daniel Gebauer

Daniel.Gebauer@iwb.tum.de

 

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Anna Kollenda

Anna.Kollenda@iwb.mw.tum.de

 

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

MBA & Eng.
Fabian Dillinger

Fabian.Dillinger@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sarah Wagner & Simon Zhai

Sarah.Wagner@iwb.tum.de

Simon.Zhai@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Dominik Götz

Dominik.Goetz@iwb.tum.de

 

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Dominik Götz

Dominik.Goetz@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Daniel Schneider

Daniel.Schneider@iwb.tum.de

Sommersemester 2022

Ausführliche Informationen zu dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Stephan Trattnig

stephan.trattnig@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie auf der Homepage des fml sowie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Sarah Wagner

Sarah.Wagner@iwb.mw.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Felix Diller

felix.diller@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Quirin Gärtner

quirin.gaertner@iwb.mw.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Lukas Tanz

lukas.tanz@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Barbara Tropschuh

Barbara.Tropschuh@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Svenja Korder

Svenja.Korder@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc. Svenja Korder

Svenja.Korder@iwb.mw.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sarah Wagner & Simon Zhai

Sarah.Wagner@iwb.tum.de

Simon.Zhai@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.

Fabian Dillinger

Fabian.Dillinger@iwb.mw.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Diese Veranstaltung wurde vor dem SoSe 2017 unter der Bezeichnung "Rechnerintegrierte Produktion (Vertiefungsfach)" angeboten.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Patrick Jordan

Patrick.Jordan@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Patrick Jordan

Patrick.Jordan@iwb.tum.de

 

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Daniel Schneider

Daniel.Schneider@iwb.mw.tum.de

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Produktionstechnik und Energiespeichersysteme

Wintersemester 2022/23

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Alessandro Sommer

Alessandro.Sommer@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Sandro Stock

Sandro.Stock@iwb.tum.de

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Josef Keilhofer

Josef.Keilhofer@iwb.tum.de

Sommersemester 2022

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.

Alessandro Sommer

Alessandro.Sommer@iwb.tum.de