Startseite Lehre WiSe 2023/24
Maschinenelemente 1 - Vorlesung
Termine 17.10.2023 08:15-09:00 17.10.2023 09:00-10:30 24.10.2023 08:15-09:00 24.10.2023 09:00-10:30 31.10.2023 08:15-09:00 07.11.2023 08:15-09:00 07.11.2023 09:00-10:30 14.11.2023 08:15-09:00 14.11.2023 09:00-10:30 21.11.2023 08:15-09:00 21.11.2023 09:00-10:30 28.11.2023 08:15-09:00 28.11.2023 09:00-10:30 05.12.2023 08:15-09:00 05.12.2023 09:00-10:30 12.12.2023 08:15-09:00 12.12.2023 09:00-10:30 19.12.2023 08:15-09:00 19.12.2023 09:00-10:30 09.01.2024 08:15-09:00 09.01.2024 09:00-10:30 16.01.2024 08:15-09:00 16.01.2024 09:00-10:30 23.01.2024 08:15-09:00 23.01.2024 09:00-10:30 30.01.2024 08:15-09:00 30.01.2024 09:00-10:30 06.02.2024 08:15-09:00 06.02.2024 09:00-10:30 Teilnahmekriterien Anmerkung: Für die Zentralübung und Kleingruppenübung ist eine separate Anmeldung erforderlich.
Beschreibung Die Vorlesung Maschinenelemente I behandelt die Eigenschaften, Auslegung, Konstruktion und Nachrechnung von Maschinenelementen. Dies umfasst im Einzelnen:
- Konstruktion und Produktentwicklung
- Praktische Festigkeitsberechnung (Wellen)
- Werkstoffe und Wärmebehandlung
- Toleranzen und Passungen
- Schweißverbindungen
- Schrauben und Schraubverbindungen
- Elastische Federn
- Wälzpaarungen
- Wälz- und Gleitlager
- Löt-, Kleb-, Nietverbindungen
Links
Maschinenelemente 1 - Zentralübung
Termine 20.10.2023 08:15-09:45 27.10.2023 08:15-09:45 03.11.2023 08:15-09:45 10.11.2023 08:15-09:45 17.11.2023 08:15-09:45 24.11.2023 08:15-09:45 01.12.2023 08:15-09:45 08.12.2023 08:15-09:45 15.12.2023 08:15-09:45 22.12.2023 08:15-09:45 12.01.2024 08:15-09:45 19.01.2024 08:15-09:45 26.01.2024 08:15-09:45 02.02.2024 08:15-09:45 09.02.2024 08:15-09:45 Teilnahmekriterien Anmerkung: Anmerkung: Für die Vorlesung und Kleingruppenübung ist eine separate Anmeldung erforderlich.
Beschreibung Auf dem Wissensfundament der Vorlesung werden in der Zentralübung konkrete Aufgaben behandelt. Diese umfassen insbesondere die Berechnung von:
- Kräfte und Momente
- Statische und dynamische Festigkeit von Wellen
- Schweißverbindungen
- Schrauben und Schraubenverbindungen
- Wälzpaarungen und Wälzlager
sowie die schrittweise Konstruktion von:
- Hebel
- Seilbahn-Rollenbatterie
- Maschine, welche von einem Studierenden aus der Lehrveranstaltung PKE entworfen wurde
- Kleinkonstruktion
Links
Beschreibung Auf dem Wissensfundament der Vorlesung und der Zentralübung werden in Kleingruppenübungen regelmäßig Konstruktionen diskutiert. Diese Konstruktionen umfassen:
- Hebel
- Seilbahn-Rollenbatterie
- Maschine, welche von einem Studierenden aus der Lehrveranstaltung PKE entworfen wurde
- Kleinkonstruktion
Maschinenelemente 1 - Kleingruppenübung A Termine 16.10.2023 08:30-10:00 1550, Georg-Kühne-Zeichensaal *16.10.2023 08:30-10:00 MW 1450, Zeichensaal *16.10.2023 08:30-10:00 1350, Ludwig-Burmester-Zeichensaal *23.10.2023 08:30-10:00 23.10.2023 08:30-10:00 23.10.2023 08:30-10:00 25.10.2023 09:00-12:00 25.10.2023 09:00-12:00 25.10.2023 09:00-12:00 30.10.2023 08:30-10:00 30.10.2023 08:30-10:00 30.10.2023 08:30-10:00 06.11.2023 08:30-10:00 06.11.2023 08:30-10:00 06.11.2023 08:30-10:00 08.11.2023 09:00-12:00 08.11.2023 09:00-12:00 08.11.2023 09:00-12:00 13.11.2023 08:30-10:00 13.11.2023 08:30-10:00 13.11.2023 08:30-10:00 20.11.2023 08:30-10:00 20.11.2023 08:30-10:00 20.11.2023 08:30-10:00 27.11.2023 08:30-10:00 27.11.2023 08:30-10:00 27.11.2023 08:30-10:00 04.12.2023 08:30-10:00 04.12.2023 08:30-10:00 04.12.2023 08:30-10:00 11.12.2023 08:30-10:00 11.12.2023 08:30-10:00 11.12.2023 08:30-10:00 18.12.2023 08:30-10:00 18.12.2023 08:30-10:00 18.12.2023 08:30-10:00 08.01.2024 08:30-10:00 08.01.2024 08:30-10:00 08.01.2024 08:30-10:00 15.01.2024 08:30-10:00 15.01.2024 08:30-10:00 15.01.2024 08:30-10:00 22.01.2024 08:30-10:00 22.01.2024 08:30-10:00 22.01.2024 08:30-10:00 29.01.2024 08:30-10:00 29.01.2024 08:30-10:00 29.01.2024 08:30-10:00 05.02.2024 08:30-10:00 05.02.2024 08:30-10:00 05.02.2024 08:30-10:00 * Termin abgesagt Teilnahmekriterien
Links
Maschinenelemente 1 - Kleingruppenübung B Termine 16.10.2023 10:15-11:45 MW 1450, Zeichensaal *16.10.2023 10:15-11:45 1550, Georg-Kühne-Zeichensaal *16.10.2023 10:15-11:45 1350, Ludwig-Burmester-Zeichensaal *23.10.2023 10:15-11:45 23.10.2023 10:15-11:45 23.10.2023 10:15-11:45 25.10.2023 09:00-12:00 25.10.2023 09:00-12:00 25.10.2023 09:00-12:00 30.10.2023 10:15-11:45 30.10.2023 10:15-11:45 30.10.2023 10:15-11:45 06.11.2023 10:15-11:45 06.11.2023 10:15-11:45 06.11.2023 10:15-11:45 08.11.2023 09:00-12:00 08.11.2023 09:00-12:00 08.11.2023 09:00-12:00 13.11.2023 10:15-11:45 13.11.2023 10:15-11:45 13.11.2023 10:15-11:45 20.11.2023 10:15-11:45 20.11.2023 10:15-11:45 20.11.2023 10:15-11:45 27.11.2023 10:15-11:45 27.11.2023 10:15-11:45 27.11.2023 10:15-11:45 04.12.2023 10:15-11:45 04.12.2023 10:15-11:45 04.12.2023 10:15-11:45 11.12.2023 10:15-11:45 11.12.2023 10:15-11:45 11.12.2023 10:15-11:45 18.12.2023 10:15-11:45 18.12.2023 10:15-11:45 18.12.2023 10:15-11:45 08.01.2024 10:15-11:45 08.01.2024 10:15-11:45 08.01.2024 10:15-11:45 15.01.2024 10:15-11:45 15.01.2024 10:15-11:45 15.01.2024 10:15-11:45 22.01.2024 10:15-11:45 22.01.2024 10:15-11:45 22.01.2024 10:15-11:45 29.01.2024 10:15-11:45 29.01.2024 10:15-11:45 29.01.2024 10:15-11:45 05.02.2024 10:15-11:45 05.02.2024 10:15-11:45 05.02.2024 10:15-11:45 * Termin abgesagt Teilnahmekriterien
Links
Maschinenelemente 1 - Kleingruppenübung C Termine 16.10.2023 14:30-16:00 MW 1450, Zeichensaal *16.10.2023 14:30-16:00 1350, Ludwig-Burmester-Zeichensaal *16.10.2023 14:30-16:00 1550, Georg-Kühne-Zeichensaal *23.10.2023 14:30-16:00 23.10.2023 14:30-16:00 23.10.2023 14:30-16:00 25.10.2023 09:00-12:00 25.10.2023 09:00-12:00 25.10.2023 09:00-12:00 30.10.2023 14:30-16:00 30.10.2023 14:30-16:00 30.10.2023 14:30-16:00 06.11.2023 14:30-16:00 06.11.2023 14:30-16:00 06.11.2023 14:30-16:00 08.11.2023 09:00-12:00 08.11.2023 09:00-12:00 08.11.2023 09:00-12:00 13.11.2023 14:30-16:00 13.11.2023 14:30-16:00 13.11.2023 14:30-16:00 20.11.2023 14:30-16:00 20.11.2023 14:30-16:00 20.11.2023 14:30-16:00 27.11.2023 14:30-16:00 27.11.2023 14:30-16:00 27.11.2023 14:30-16:00 04.12.2023 14:30-16:00 04.12.2023 14:30-16:00 04.12.2023 14:30-16:00 11.12.2023 14:30-16:00 11.12.2023 14:30-16:00 11.12.2023 14:30-16:00 18.12.2023 14:30-16:00 18.12.2023 14:30-16:00 18.12.2023 14:30-16:00 08.01.2024 14:30-16:00 08.01.2024 14:30-16:00 08.01.2024 14:30-16:00 15.01.2024 14:30-16:00 15.01.2024 14:30-16:00 15.01.2024 14:30-16:00 22.01.2024 14:30-16:00 22.01.2024 14:30-16:00 22.01.2024 14:30-16:00 29.01.2024 14:30-16:00 29.01.2024 14:30-16:00 29.01.2024 14:30-16:00 05.02.2024 14:30-16:00 05.02.2024 14:30-16:00 05.02.2024 14:30-16:00 * Termin abgesagt Teilnahmekriterien
Links